项城信息网
时尚
当前位置:首页 > 时尚

郭金龙辞去北京市长职务王安顺任代市长

发布时间:2019-11-09 19:46:34 编辑:笔名

郭金龙辞去北京市长职务 王安顺任代市长

郭金龙辞去北京市市长职务 王安顺代任

郭金龙(资料图)

王安顺(资料图)

今天上午,北京市第十三届人民代表大会常务委员会第三十四次会议决定,接受郭金龙辞去北京市市长职务的请求,接受吉林辞去北京市副市长职务的请求。任命王安顺为北京市副市长、代理市长,任命李士祥为北京市副市长。

郭金龙简历

1947年7月生,江苏南京人。1969年9月毕业于南京大学物理系。1979年4月加入中国共产党。

1969年至1973年任四川忠县水电局电力股干部、技术员。

1973年至1979年任忠县体委教练。

1979年至1980年任忠县县委宣传部理论教员。

1980至1981年任忠县文教局副局长。

1981年至1983年任忠县文化局局长。

1983年至1985年任中共忠县县委副书记、县长。

1985至1987年任省委农研室副主任,省农经委副主任。

1987年至1990年任中共乐山市委副书记。1990年至1992年任中共乐山市委书记。

1992年10月任中共四川省委常委。

1993年4月在中共四川省委第六届一次会议上当选为中共四川省委副书记(1993年12月免),同年12月调任中共西藏自治区党委副书记。

1995年8月在中共西藏自治区委第五届一次全会上当选为中共西藏自治区委副书记。

2000年10月任中共西藏自治区党委书记。

2004年12月,中共中央决定郭金龙任安徽省委书记,不再担任西藏自治区党委书记。

2005年1月,安徽省十届人大会议上郭金龙当选安徽人大常委会主任(2007年12月辞)。

2006年10月,在中共安徽省第八届委员会第一次全体会议上当选中共安徽省委书记。

2007年11月任中共北京市委副书记、北京市副市长、代市长。

2008年1月后任北京市市长,北京奥运会组委会执行主席、党组副书记。

2012年7月当选中共北京市委书记。

是中共十五届中央候补委员,十六届、十七届中央委员。

是中共十五届中央候补委员,十六届、十七届中央委员。

王安顺简历

王安顺,男,汉族,1957年12月生,河南辉县人,1984年3月加入中国共产党,1975年7月参加工作,南开大学政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士,经济师。

曾任国家地矿部华北石油地质局第四物探大队副大队长、大队长,吉林石油勘探指挥所主任、党委书记、华北石油地质局副局长兼吉林石油指挥所主任、党委书记、石油海洋地质局副局长兼东北石油地质局局长、党委书记、人事司副司长、司长,国土资源部人事教育司司长,甘肃省委常委、组织部部长,上海市委常委、组织部部长、上海市国资委党委书记,上海市委副书记、中国浦东干部学院第一副院长,北京市委副书记、市委政法委书记。2011年1月任北京市政协主席。

十七届中央候补委员,十一届全国人大代表。

回顾:郭金龙当选新一届北京市委书记

中共北京市第十一届委员会第一次全体会议7月3日选举郭金龙为北京市委书记,王安顺、吉林为北京市委副书记。

王安顺出任北京市政府党组书记

7月13日,郭金龙宣布关于北京市政府领导同志任职的通知,王安顺出任市政府党组书记。

(

巨蟹座
中药常识
新生儿